Первый паровоз

Фрадел Шток (перевод с идиша автора блога)

Фрадел Шток

Незнакомые люди каждый день приходили со станции. В первые же недели, как только в местечко провели железную дорогу, оно совершенно изменило свой облик.

Уже два года назад, как только начали прокладывать пути, в городке начали происходить изменения. По субботам, вместо того чтобы сидеть дома в четырех стенах, люди шли смотреть на паровоз.  Часто были слышны рассуждения о великих умах, стоящих за его созданием.

Резник обычно закатывал рукава своего кафтана, чтобы легче было говорить и размахивать руками, показывая на своей ладони весь план целиком: как это будет ехать туда, а то – сюда. Однако, поймав себя на том, что в субботу не должно ездить даже по ладони, он быстро повернул в сторону молельни, где, запершись ото всех, сидел Альтер, его родственник, процентщик и, человек в общем никчемный, заявивший всем, что на паровоз он смотреть не пойдет, а железная дорога городу совсем не нужна. Резник уговаривал его так: “Может перестанешь придуриваться и пойдешь посмотришь на паровоз?”.

Тот отвечал так: “Если я посмотрю, то помру не своей смертью”.

И перед тем, как первый паровоз должен был тронуться со станции, а весь город толпою прибежал поглазеть, Альтер, заклинал себя изо всех сил: ”Отведи меня от греха” …  Потом, правда, хвалился этим в синагоге.

Так все и продолжали ходить смотреть на паровозы каждую субботу, однако теперь, после того, как первый паровоз тронулся, среди местечкового люда воцарилось какое-то новое, доселе незнакомое, чувство. Ритмичное пыхтение пара, пуф-пуф, поразило жителей городка до глубины души. Они смотрели вслед уходящему поезду пока тот не пропадал вдали за полями. Это чувство было желанием отправиться в путь. Уехать на все четыре стороны, вдаль за рассеивающимся дымом.